Ecole française vers 1880
Portrait d'un artiste... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Ecole française vers 1880
Portrait d'un artiste
Huile sur panneau signé au dos
34,5 x 25,5 cm
L’inscription Thomas Couture au dos de ce panneau laisse penser qu’il puisse s’agir d’un élève de Thomas Couture. Le maître avait eu entre autres comme élèves Alfred Stevens, Fantin-Latour, Puvis de Chavannes, Gustave Henri Colin et Charles Edouard Armand-Dumaresq.