GRAND-CATHERET John - La montagne à travers les... Lot 3
Résultat :
Estimation :
GRAND-CATHERET John - La montagne à travers les ages - Grenoble H. Falque et F. Perri, Librairie Dauphinoise et Moutiers, François Ducloz, Librairie Savoyarde, 1903-1904 - deux volumes in-4° - reliure demi maroquin à coins, plats marbrés, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison - 559 pages + 494 pages - illustrations d'un total de 657 d'après les documents anciens et modernes dont certaines en couleurs. Un des deux mille quatre cent exemplaire. Le présent ouvrage numéroté 535.
(reliure frottée et quelques épidermures, tâches, fendillements sur les mors, coins émoussés - intérieur en bon état général, léger brunissement en marge, et infimes rousseurs)