Paire de bougeoirs en argent, sur une base circulaire bordée d'un fin tressage, frise de perles et de feuilles d'eau, le fût tronconique canelé orné de guirlandes de lauriers suspendus à des noeuds rubanés, la bobèche à la base godronnée.
Écu chiffré OC sommé d'une couronne de fleurs, sur la doucine des pieds et les bobèches.
Complets de leurs bobèches d'origines, aux mêmes poinçons que les bougeoirs et gravé du même écu chiffré.
Paris 1788-1789. Complets de tous leurs poinçons, charge, décharge, jurande, maître-orfèvre.
Maître-orfèvre: Pierre-François Gogly, reçu en 1768.
Poids: 1389 grammes
H.: 29,5cm
Une casserole de cet orfèvre est conservée au Metropolitan Museum de New-York.