GIRARDIN (Emile de) & GAY (Delphine). Lot de documents manuscrits d'Emile de Girardin et son épouse Delphine Gay : - Poème autographe signé de Delphine Gay "La Druidesse", 4 pp. autographes - Mot autographe signé de Delphine Gay à son éditeur (Canel), 1 p. - Lettre autographe signée de Delphine Gay au Comte O'Donnell, 1 p. - Mot autographe signé de Sophie Gay (mère de Delphine Gay) 1 p. - Mot autographe signé d'Emile de Girardin (mars 1825), 1 p. - Petit mot autographe signé d'Emile de Girardin à Monsieur Montrol, 1 p. Y est joint une quittance de rentes de Jean-Baptiste du Trousset, sieur de Valincour (homme de lettres et secrétaire de la Marine, 1653-1730), c. 1704, sur vélin.