Sabre d'apparat en bronze doré,
La poignée est décorée d'un lion sur une base ailée, la garde à décor d'enroulements et de feuilles, le quillon représente une sirène. Fourreau en cuir agrémenté de renfors en laiton doré à décor d'enroulements de feuillages,
Fin XIX ème siècle,
Longueur : 85 cm.