Lot n° 30

Estimation :

Sabre d'apparat en bronze doré, La poignée est décorée d'un lion sur une base ailée, la garde à décor d'enroulements et de feuilles, le quillon représente une sirène. Fourreau en cuir agrémenté de renfors en laiton doré à décor d'enroulements de feuillages, Fin XIX ème siècle, Longueur : 85 cm.