Nécessaire de couture en argent ciselé à décor de coquilles et d'enroulements rocailles sur fond amati,
Il comprend les ciseaux, pinces, couteau et fourchette à manche unique vissable, cuillère, vis et tranchoir. Les manches des instruments sont en argent poinçonnés ET et les lames sont en métal. Le fond du nécessaire est en laiton et la caisse est probablement en plomb. Marques de corrosion sur les lames,
Poinçons E.T (importation de pays non contractant, sans garantie de titre),
Paris XIX ème siècle,
Hauteur : 9 cm,
Poids total : 84 g.