Lot d'environ 70 cartouches de cadres en laiton doré et bois sculpté (Berchem, Teniers, Breenbergh, Wouwerman, Parrocel, Fragonard, Boucher, H. Robert, Degas, Manet, Jongkind etc...),
Lot de modèles de moulures sur papier calque et correspondance de l'atelier d'encadrement, dorure et sculpture Emile Mans, Paris VIIe,
Plaque d'atelier d'encadreur doreur Coudun, successeur d'Emile Mans,
Deux passe-partout décorés au lavis d'aquarelle, Fragonard "S'il m'était aussi fidèle" et un modèle de cadre Régence,
XIX - XX ème siècle.