Lot n° 42

Johan WIERIX (Anvers 1549 - vers 1618)

Estimation :

La Crucifixion Plume et encre brune sur vélin Diamètre : 10,8 cm Signé et daté en bas à droite Johan Wierix / Invenitur et / Fecit 1599 Notre dessin appartient vraisemblablement à une série sur le thème de la vie du Christ. Nous pouvons le rapprocher de sept dessins de même format conservés au British Museum (voir A. E. Popham, Catalogue of Drawings by Dutch and Flemish Artists, Londres, 1932, t. V, p ; 195, n° 20-6). L'Albertina et le Kunsthistorisches Museum de Vienne en conservent également une dizaine, certains datés 1599 (voir O . Benesch, Die Zeichnungen der Niederländischen Schulen des XV und XVI Jahrhunderts, Vienne, 1928, t. II, n° 203 - 10, pl. 54 - 5, reproduits fig. 302-10). Une autre version de la Crucifixion, de même diamètre mais présentant de nombreuses variantes, est passée en vente chez Sotheby's à New York, le 23 janvier 2001 (n° 116, reproduit).