DRAG (XX)
Simone
Acrylique sur toile
Signée en... Lot 22
Résultat :
Estimation :
DRAG (XX)
Simone
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée, titrée et datée 2016 au dos
80 x 59 cm
L’artiste fait ici un hommage à Simone Weil, la femme politique, en reprenant l’œuvre du peintre de la Renaissance, Raphaël ‘La Donna Velata’, 1516