OENO (1972)
Night call
Technique mixte sur toile... Lot 48
Résultat :
Estimation :
OENO (1972)
Night call
Technique mixte sur toile
Signée et datée 2016 en bas à droite
Contresignée, titrée et datée 2015 au dos
70 x 100 cm
Oeno défraie la chronique en 1991 pour avoir initié et participé à l’acte de taguage de la station « Louvre ». Le choc est national, et relayé par le journal télévisé. Assagi, il est aujourd’hui reconnu en tant qu’artiste.
«Le livre Paris Tonkar, de Tarek Ben Yakhlef et Sylvain Doriath, retrace ce basculement progressif vers de nouvelles formes de fresques multicolores, plus complexes et figuratives. Les voyageurs n’y sont pas insensibles. Jack Lang, non plus. L’influent ministre de la Culture sous la présidence de François Mitterrand multiplie les marques de sympathie à l'égard des acteurs d'une culture hip-hop en ébullition. La RATP redoute alors que les tagueurs soient considérés comme des artistes. La Régie ne le sait pas encore, mais ce débat émergent autour de la valeur artistique des graffs a joué un rôle central dans l'attaque vandale du 1er mai 1991.» Source : Télérama - François Chevalier - Publié le 30/04/2018.