IMPORTANTE ARMOIRE en bois de placage dont ébène,... Lot 438 Bis
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE ARMOIRE en bois de placage dont ébène, bois exotique et bois indigène. Elle repose sur une importante partie basse ouvrant par deux tiroirs à poignées de tirage en bronze et se terminant par cinq pieds toupies en bois noirci. Elle présente deux portes ornées de demi-colonnes à chapiteaux corinthiens et larges moulures. Elle se termine par une corniche moulurée. (quelques petits accidents et manques de placage). FLANDRES, XVIIème siècle. Haut. 2420 cm. Long. 180 cm. Prof. 84 cm.
Classée monument historique, Arrêté du 25/02/2000 du Ministère de la Culture
Expert : M. Michel RULLIER - POITIERS