IMPORTANTE ARMOIRE en bois de placage dont ébène,... Lot 438
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE ARMOIRE en bois de placage dont ébène, bois exotique et bois indigène. Elle repose sur une importante partie basse ouvrant par deux tiroirs à poignées de tirage en bronze à mufles de lion et se terminant par cinq pieds toupies en bois noirci. Elle présente deux portes ornées de demi-colonnes à chapiteaux corinthiens et larges moulures. Les intérieurs sont ornés en placage de Saints personnages dont Saint Pierre, Saint Luc, Saint Marc dans des niches agrémentées de larges tulipes, fleurs, oiseaux, feuilles d'acanthes et mascarons. Elle se termine par une corniche moulurée. (quelques petits accidents et manques de placage, la partie intérieure à décor de personnages, en très bel état). FLANDRES, XVIIème siècle. Haut. 240 cm. Long. 200 cm. Prof. 84 cm.
Classée monument historique, Arrêté du 25/02/2000 du Ministère de la Culture
Expert : M. Michel RULLIER - POITIERS
Conditions particulières : INTERDICTION DEFINITIVE DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANCAIS