IMPORTANT LUTRIN en bois sculpté polychrome représentant... Lot 436
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT LUTRIN en bois sculpté polychrome représentant un aigle aux ailes déployées enserrant la sphère céleste sur laquelle s'enroule le serpent. Il repose sur une base tripode finement sculptée de motifs de quadrillages, rosettes, feuilles d'acanthes, coquilles et chapiteaux à enroulements. Epoque Louis XIV (repeints, quelques accidents, les trois pieds griffes endommagés, quelques manques).
Complet de sa grille en fer forgé d'époque. Haut. 202 cm.
Classé Monument Historique, Arrêté du 27/02/2000 Ministère de la Culture.
Expert : M. Michel RULLIER - POITIERS.
Conditions particulières : INTERDICTION DEFINITIVE DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANCAIS