BUFFET deux corps en noyer finement sculpté reposant... Lot 425
Résultat :
Estimation :
BUFFET deux corps en noyer finement sculpté reposant sur quatre pieds boules. Il ouvre par deux portes en partie inférieure en forme de voutes architecturées séparées par une colonne à motifs de godrons. Il possède deux tiroirs dans sa partie médiane à tirage en mufles de lion en laiton et décor de feuilles d'acanthes, entrelacs, perles et godrons. La partie supérieure est sculptée en haut relief, possède deux portes décorées de personnages sur des consoles entourées de chapiteaux, sphinges, têtes d'angelots, fruits alternés de colonnes corinthiennes, la corniche moulurée à palmettes et feuilles d'acanthes (transformations, accidents et manques, modifications). Epoque XVIIème siècle. Haut. 192 cm. Long. 150 cm. Prof. 47 cm.