BUFFET deux corps en noyer sculpté ouvrant par... Lot 424
Résultat :
Estimation :
BUFFET deux corps en noyer sculpté ouvrant par deux portes dans sa partie basse sculptées de chasseurs, musiciens et symboles alternés par trois personnages grotesques avec chutes de fruits, la partie médiane s'ouvre par deux tiroirs à pennes d'oiseaux, et le corps supérieur est décoré d'un personnage à la fleur et d'un chasseur d'animal fantastique, la corniche est soulignée de rinceaux et de têtes d'angelots (resculpté postérieurement, accidents, manques et modifications). Epoque XVIIème siècle. Haut. 207 cm. Long. 129 cm. Prof. 49.5 cm.