Simon Jacques ROCHARD dit Acajou Rochard
(Paris, 1788-Bruxelles, 1872)
Portrait présumé de Monsieur de Cosson.
Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée 1830 à droite. Dans son cadre d’époque en bois et cerclage en bronze doré ciselé. Éti- quettes d’identifications au dos. Bon état.
H. 5 x L. 4 cm. Cadre : H. 13,5 x L. 11 cm.
Provenance :
ancienne collection Doisteau Garnier Heldevier.
a miniature on ivory , signed and dated lower right: 1830, a label on the reverse; H: 2 1/4 x L 1 1/2 in, frame: 5 3/8 x 4 1/3 in.