Lot n° 38

Estimation :

Jean-Baptiste NINI (1717-1786), d’après Médaillon en terre cuite représentant Benjamin Franklin, la tête ornée d’un bonnet de fourrure. Porte l’inscription : «B. FRANKLIN. AMERI- CAIN. Signé «NINI F 1777» puis daté 1777. D. 11,2 cm. Égrenures. Bibliographie : Jean-Baptiste Nini, cat. exp. Château de Blois, 27 octobre 2001, 27 janvier 2002, n°94, p. 214. a copper medallion representing Benjamin Franklin, signed: «NINI F 1777» , D: 4 3/8 in.