Lot n° 36

Estimation :

Jean-Pierre FEULARD (1790-1849) Miniature ronde sur ivoire. Portrait d’une enfant en robe bleue tenant dans ses bras son petit frère. Signée et datée «feulard 1826». D. 5,5 cm En l’état. Bibliographie : A propos de cet artiste habile, l’un des meilleurs élèves d’Aubry, on consultera Schidlof, «La miniature en Europe», p. 252, Lemtenger, Lemoine-Bouchard p.234-235 et le catalogue de la collection Tansey (Celle). A round miniature on ivory, signed and dated «feulard 1826», D2 1/8 in.