Jacques Antoine Marie LEMOINE
(Rouen, 1751-Paris, 1824)
Portrait d’homme à la veste rayée rose (vers 1787).
Belle miniature ronde peinte sur ivoire, le représentant en buste de trois-quarts à droite, sur fond gris, les yeux bleus. Traces de monogramme. Cerclée d’or bas titre.
Présentée sur le couvercle d’une boîte ronde en écaille brune piquée d’or à décor de losanges enfermant des croix. Bon état, très légers manques.
Époque Louis XVI.
D. 5,7 cm. Boîte : H. 2,3 x D. 6,5 cm.
Provenance :
- collection privée française.
- achat à Lemoine-Bouchard Fine Arts, chez qui l’attribu- tion au miniaturiste Lemoine a été confirmée.
a miniature on ivory representing a portrait of a men on a brown tortoiseshell box, some losses, Louis XVI period,
D: 3 in, box: H: 1 1/8 in, D: 2 1/2 in.