Lot n° 34

Estimation :

Jacques Antoine Marie LEMOINE (Rouen, 1751-Paris, 1824) Portrait d’homme à la veste rayée rose (vers 1787). Belle miniature ronde peinte sur ivoire, le représentant en buste de trois-quarts à droite, sur fond gris, les yeux bleus. Traces de monogramme. Cerclée d’or bas titre. Présentée sur le couvercle d’une boîte ronde en écaille brune piquée d’or à décor de losanges enfermant des croix. Bon état, très légers manques. Époque Louis XVI. D. 5,7 cm. Boîte : H. 2,3 x D. 6,5 cm. Provenance : - collection privée française. - achat à Lemoine-Bouchard Fine Arts, chez qui l’attribu- tion au miniaturiste Lemoine a été confirmée. a miniature on ivory representing a portrait of a men on a brown tortoiseshell box, some losses, Louis XVI period, D: 3 in, box: H: 1 1/8 in, D: 2 1/2 in.