Aimée PERLET (active 1798 - 1854)
Portrait de Marie Stuart (1542-1587), circa 1847.
Rare miniature ovale peinte probablement sur ivoire, la repré- sentant en buste de trois quarts à gauche, parée de perles dans un manteau de fourrure sur fond gris. Non signée mais annotée au dos : Marie Stuart/par Aimée Perlet/en 1847.
Bon état.
Conservée dans son cadre d’origine en bronze doré.
H. 9 x L. 7,5 cm.
Provenance :
- Collection Théodore Dablin (1781-1861).
- Puis leg à sa filleule, Amélie Levaigneur (1824-1912).
Étiquettes d’inventaire n°934 et 230.
- Conservée depuis dans sa descendance.
A miniature portrait of Marie Stuart; in good condition; 3 1/2 x 3 in.