POT À TABAC
entièrement en serpentine verte olive de forme décagonale. XVIIe siècle.
H. 14,2 cm, L. 10,2 cm
Petits éclats.
Rare témoignage d’un «pot de serpentine» dont on retrouve des traces dans les inventaires dès le XVIIème siècle.
A serpentine tobacco jar and cover, 17th century, H: 5 1/2 in, L: 4 in.