Lot n° 23

Estimation :

PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté représentant un homme et une femme nus, allongés, les bras le long du corps, les parois abdominales ou- vertes montrant les intestins chez l’homme et l’utérus chez la femme. Dans le goût des statuettes allemandes du XVIIe. Problablement XIXe siècle H. 16 cm, L 4,5 cm Poids brut : 190,4 g En l’état. Bibliographie comparative : Claude Ferment, Les statuettes d’ivoire en Europe du Moyen Âge au XIXe siècle, Éditions du Perron, 2000, pl. VII.10, p 110 où sont deux statuettes comparables aux nôtres sont présentées comme Flandres, XVIIe siècle. an ivory, sculpted pair of anatomical statues, probably XIX th.c.,H: 61/3in,L:15/7in.