DEUX PATENES
en étain. La première à décor de quatre cartouches relatant la genèse, la seconde figurant Saint Ferdinand de Castille.
Nuremberg, XVIème siècle.
D. 17,17 cm pour la première, D. 19,3 cm pour la seconde.
Fentes.
Two tin patens, XVI th.c., D: 6 3/4 in, D: 7 1/2 in.