Lot n° 19

Estimation :

PLAQUE EN PLOMB Belle plaque en plomb présentant la mise au tombeau du Christ d’après Guglielmo della Porta (1515-1577) célèbre architecte et sculpteur italien de la fin de la Renaissance. Inscription : «Ecce locus ubi posuerunt eum». Probablement pour une porte de tabernacle. XVIIème siècle H. 23,4 cm, L. 18,5 cm Petit manque. a lead XVII th.c. plaque after Guglielmo della Porta (1515- 1577); H: 9 1/4 in., L: 7 1/4 in, some losses