Lot n° 8

Estimation :

RARE CAMÉE en ambre finement sculptée, à décor en haut relief représentant une tête d’homme romain barbu, de profil droit, vêtu de la toge caractéristique, sur fond ovale. Légers éclats en bordure. XVIIe siècle. H. 4,3 x 3,6 cm. Poids : 15,2 g. a rare sculpted amber cameo portrait of a roman men, some damages, XVII th.c., H: 1 13/16 x1 5/16 in.