RARE CAMÉE
en ambre finement sculptée, à décor en haut relief représentant une tête d’homme romain barbu, de profil droit, vêtu de la toge caractéristique, sur fond ovale.
Légers éclats en bordure.
XVIIe siècle.
H. 4,3 x 3,6 cm. Poids : 15,2 g.
a rare sculpted amber cameo portrait of a roman men, some damages, XVII th.c., H: 1 13/16 x1 5/16 in.