Lot n° 4

Estimation :

MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blanc sculpté toutes faces. Epoque Romaine, Ier - IIe siècle. H. 68 cm, L. 80 cm, P. 84 cm. En l’état. Provenance : Ancienne collection marseillaise, acquis dans les années 1940/50. Archétype du chapiteau corinthien, ce modèle se retrouve dans tout l’Empire Romain : un chapiteau en tous points comparable à celui que nous présentons est conservé en Metropolitan Museum de New-York. Ce lot est vendu sur désignation. a sculpted corinthian chapel, Roman period, 1st - 2nd century. H: 26 3/4 in, L: 31 1/2 in, P: 33 1/16 in.