Lot n° 35

Chrysler impérial berline 6 glaces

Chrysler impérial berline 6 glaces 1933 N° châssis ou moteur : 655 57 17 sans titre de circulation En 1923, Walter P. Chrysler achète l'usine Maxwell. Leur premier modèle sort en 1924. Il est équipé d'un moteur performant (à sept paliers, muni de pistons en aluminium, graissage à haute pression) et de freins hydrauliques sur les 4 roues. Cette voiture performante connu un succès commercial immédiat. Les Chrysler sont reconnues pour leur qualité de fabrication et la générosité de leurs équipements Nous vous proposons une berline 6 cylindres en ligne qui n'a jamais été restaurée et se trouve dans un état d'origine complet. Sa peinture bleue foncé conserve une jolie patine tout comme son intérieur en tissu qui mériterait de faire l'objet d'une remise en état partielle. La voiture est saine et l'instrumentation complète. Toute une époque... Elle ne mérite qu'un peu d'amour pour reprendre la route. Here we have a straight 6 that has never been restored and in full original condition. Its dark blue paint shows a nice patina as well as the fabric interior, that has to be partially renewed. The car is solid an all instruments are present. What a style……with some love you bring it back on the road. Wij stellen u een 6 cilinder in lijn voor die nooit gerestaureerd geweest is en in totaal originele staat. Zijn donkerblauwe lak vertoont een mooie patina zoals het interieur in stof, dat evenwel een gedeeltelijke hernieuwing nodig heeft. De wagen is zuiver en het instrumentarium is compleet. Wat een stijl……Met een beetje liefde brengt men hem terug op de weg.