ÉTUI À CIGARETTES en or 56 zolotniks (583 millièmes), de forme rectangulaire, à décor de godrons rayonnants, le couvercle s'ouvrant par un grenat cabochon, le revers appliqué des initiales L.G.K.E.V.P pour Régiment de Cosaques de la Garde de S.M. l'Empereur émaillées polychrome. Avec compartiment pour allumettes, grattoir et mèche à amadou. Charnières invisibles.
Rare souvenir du major-général Grigory Ivanovich
Choglokov (1867-1921).
Le revers du couvercle est gravé en cyrillique des noms des membres de sa division lui ayant offert ce présent, avec les dates 1887-1909.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917 (circa 1909).
Orfèvre: M(ikhaïl). OVCHINNIKOV, avec marque de fournisseur de la Cour impériale.
Poids brut: 223,2 g. H. 2 L. 10 P. 7 cm
Provenance: Grigory Ivanovich Choglokov (1867-1921) fut commandant de division du 1er des Cosaques du Don. Au début de la Première Guerre Mondiale, il fut major général. Il fut promu en 1915. S'opposant aux Bolchéviques à la Révolution, il émigra en Turquie.