La SYRIE D'AUJOURD'HUI.
Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée, 1875-1880.
Ouvrage contenant 364 gravures, une carte dépliante de la Palestine et huit autres cartes in texte. Paris, librairie
Hachette et Cie, 1884. Fort volume in-4, cartonnage rouge d'éditeur orné de fers dorés, avec symboles «croissant à une étoile et couronne d'épine», tranches dorées. 664 pages.
(Quelques rousseurs, plus importantes en début et fin de volume). Reliure de Souze.