Fables Paris. Pierre Didot l'Ainé, an X-1802. Deux tomes en un volume in-folio, maroquin rouge (quelques frottements, surtout aux nerfs), dos et plats ornés de fers dorés d'un décor à la Du Seuil, doublure et garde de moire vertes, dentelle aux petits fers dorés d'encadrement, tranches dorées. 201 et 315 pages, ornées de douze jolies vignettes de Percier, gravées par Duplessis-Bertaux et Girardet (quelques rousseurs). Superbe édition, tirée à 250 exemplaires.