Lot n° 16

RIVARD (Dominique François).

Estimation :

Abrégé des éléments de mathématique. Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Lottin, Desaint et Saillant, 1744. Deux parties en un volume in-8, veau d'époque (coins émoussés). 230 et 270 pages. Dix planches en fin de volume.