Paire d'assiettes de forme ronde en faïence à décor en camaïeu bleu d'une libellule posée sur un rocher entouré de branches fleuries. L'aile à décor de réserves de motifs stylisés dans le goût chinois.
Diam.: 22,5 et 22 cm.
Petits éclats en bordure.