Lot n° 348

Delft, XVIIIème siècle

Estimation :

Paire d'assiettes de forme ronde en faïence à décor en camaïeu bleu d'une libellule posée sur un rocher entouré de branches fleuries. L'aile à décor de réserves de motifs stylisés dans le goût chinois. Diam.: 22,5 et 22 cm. Petits éclats en bordure.