Lot n° 344

ROUEN, XVIIIème siècle

Résultat :
Estimation :

Fontaine de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu d'une guirlande fleurie dans des rinceaux feuillagés. A la partie basse, une frise de godrons; à la partie supérieure, deux tritons affrontés. Haut.: 52,5 cm. Larg.: 27 cm. Le couvercle rapporté, éclat à la base.