Fontaine de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu d'une guirlande fleurie dans des rinceaux feuillagés. A la partie basse, une frise de godrons; à la partie supérieure, deux tritons affrontés.
Haut.: 52,5 cm.
Larg.: 27 cm.
Le couvercle rapporté, éclat à la base.