Lot n° 340

TALAVERA, fin du XVIIIème siècle

Estimation :

Ensemble en faïence à décor de fleurs et guirlandes fleuries, composé de: - une terrine couverte, de forme ovale à décor de godrons. Haut.: 16 cm. Larg.: 29 cm. Fêlures et égrenures. - une assiette ronde à aile godronnée. Diam.: 22 cm. Eclat. - une assiette ronde. Diam.: 22 cm. - une saucière oblongue. Haut.: 6 cm. Larg.: 21 cm. Manque une anse.