Ensemble en faïence composé de:
- un grand plat patronymique au nom de Roca Mora, de forme ronde, à décor de larges motifs feuillagés et d'un volatile.
Diam.: 45 cm. Importants manques d'émail notamment au revers.
- un grand plat rond creux à décor de larges fleurs.
Diam.: 35,5 cm. Cassé-réparé.
- un plat rond creux à décor de fleurs au centre et de larges feuilles sur l'aile.
Diam.: 27 cm. Fêlure.
- un plat rond creux à décor d'un motif floral au centre et de signes sur l'aile.
Diam.: 27 cm. Manques, fêlure.
- un plat rond à décor d'un vase fleuri et d'une frise d'ondulations feuillagées sur l'aile.
Diam.: 30 cm. Manques d'émail, fêlure, agrafes.