Grand plat patronymique de forme ronde et creuse à décor en camaïeu bleu d'un aigle à deux têtes.
Sur le pourtour, une frise de motifs en écaille, et sur l'aile une frise de feuillage.
Haut.: 15 cm.
Diam.: 44 cm.
Agrafé, importante restauration, manques d'émail.