Lot n° 316

MANISES, XVIème siècle

Estimation :

Présentoir sur piédouche en faïence à décor d'une croix de Malte dans un écusson dans une réserve, l'aile à décor de croisillons et enroulements stylisés, le revers de l'aile à décor d'oeillets et rinceaux, en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque. Haut.: 10 cm. Diam.: 32 cm. Eclats, sautes d'émail.