Ensemble de dix petites coupes en faïence à décor d'oeillets, volatiles et motifs stylisés en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque.
Haut.: environ 5 cm.
Diam.: de 18 à 19,5 cm.
Accidents, manques d'émail, une pièce agrafée, quelquesunes percées.