Large bassin patronymique portant l'inscription de Joseph
Barbera Fran ca Grantacaps en faïence à décor au centre d'un important navire; sur le pourtour, des navires plus petits alternés de motifs floraux, animaux fantastiques et semis, le revers à décor de pampres en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque.
Haut.: 17 cm.
Larg.: 43,5 cm.
Usures, manques d'émail, éclats, agrafé.