Lot n° 313

MANISES, XVIème siècle

Estimation :

Large bassin patronymique portant l'inscription de Joseph Barbera Fran ca Grantacaps en faïence à décor au centre d'un important navire; sur le pourtour, des navires plus petits alternés de motifs floraux, animaux fantastiques et semis, le revers à décor de pampres en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque. Haut.: 17 cm. Larg.: 43,5 cm. Usures, manques d'émail, éclats, agrafé.