Lot n° 310

MANISES, XVIème siècle

Estimation :

Ensemble de quatre vases de forme oblongue en faïence à décor d'enroulements stylisés et corps de grand vase à décor d'oeillets et motifs floraux en lustre métallique brun cuivré sur fond crème dans le style hispano-mauresque. Haut.: de 22,5 à 26 cm. Haut.: 30 cm. Accidents, manques d'émail, une partie d'un des cols manquante.