Vénus et l’Amour
Toile
80 x 68,5 cm
Signé au centre sur le vase G. THYS.F.
Notre tableau semble être la seule œuvre signée de l’artiste actuellement connue.
Elève de Jacob van den Beneden à Anvers, Gysbrecht Thys est nommé maître de la guilde de Saint Luc en 1639. Notre tableau témoigne de l’influence de la peinture vénitienne du XVIème siècle et de la peinture pragoise sur l’œuvre de Thys. La grâce de la coiffure de Vénus, la composition à mi-corps et le drapé du rideau peuvent être rapprochés d’œuvres de Véronèse ou du Titien. Le travail de la couleur, les chairs très blanches et la pose témoignent de l’influence de Dirk de Quade van Ravensteyn.