Cabinet en ébène, Espagne, XVII e siècle
Placage d'écaille et incrustations d'ivoire gravé ouvrant à neuf tiroirs en façade et une porte qui découvre quatre tiroirs intérieurs. Porte centrale architecturée avec personnage à l'antique, façades des tiroirs ornées de scènes de chasse, galerie en bronze ajouré avec bouquets et fleurons ; pieds griffes enserrant une sphère.
(quelques restaurations).
H. 78 L. 95 P. 30,5 cm