Antependium brodé, Portugal ( ?), milieu du XVIIe... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Antependium brodé, Portugal ( ?), milieu du XVIIe siècle
étamine de lin brodée soie polychrome aux points comptés, les contours en filé métallique en couchure, le coeur des fleurs rehaussé au point de noeud ; cartouche central au bouquet encadré de cornes fleuries et de coupes au bouquet d'oeillets, tulipes et autres fleurs stylisées sommés d'une fritillaire, (usures et lacunes), 95 x 202 cm.