Lot n° 192

Résultat :
Estimation :

Paire de candélabres "aux putti" France, époque Louis XVI Matériaux Bronzes patinés et dorés H. 97 cm, L. 47 cm, P. 27 cm et H. 90 cm, L. 35 cm, P. 34 cm Manque trois fleurettes Chaque candélabre se compose d'un putto en bronze à patine noire, se tenant debout, vêtu d'un simple drapé autour de la taille. Ils tiennent dans leurs mains un épais bouquet de fleurs et de feuillages constituant les bras de lumière. Ils reposent sur une base circulaire animée de cannelures torses et de feuilles d'acanthe.