Paire de candélabres "aux putti"
France, époque... Lot 192
Résultat :
Estimation :
France, époque Louis XVI Matériaux
Bronzes patinés et dorés
H. 97 cm, L. 47 cm, P. 27 cm
et H. 90 cm, L. 35 cm, P. 34 cm
Manque trois fleurettes
Chaque candélabre se compose d'un putto en bronze à patine noire, se tenant debout, vêtu d'un simple drapé autour de la taille. Ils tiennent dans leurs mains un épais bouquet de fleurs et de feuillages constituant les bras de lumière. Ils reposent sur une base circulaire animée de cannelures torses et de feuilles d'acanthe.