Allégorie de la Géographie
Cartel
France, époque... Lot 180
Résultat :
Estimation :
Allégorie de la Géographie
Cartel
France, époque Louis XV, vers 1755
Bronze doré et émail
Mouvement signé Balthazar Martinot Paris
H. 96 cm, L. 55 cm, P. 15 cm
Eugée, muse de la géographie trône au sommet de ce grand cartel dans un environnement végétal luxuriant finement ciselé, baignant dans sa dorure d'origine.
Le Musée du Louvre conserve un exemplaire similaire (fig. 1). Ces deux modèles de grandes dimensions, malgré la présence d'éléments rocaille, marquent déjà une volonté de symétrie annonçant les nouveaux canons des arts décoratifs des années 1750.
BALTHAZAR MARTINOT dit l'Aîné (Rouen, 1636 - Saint-Germain-en-Laye, 1714)
Fils de l'horloger Balthazar Martinot le Vieux (1610-1697), Balthazar l'Aîné devient l'écuyer puis le valet de chambre-horloger Ordinaire de la reine Anne d'Autriche. Promu horloger Ordinaire du Roi, il est considéré comme l'un des plus fameux horlogers de son temps.
Tardy, La pendule française, des origines au Louis XV: "Avec les Martinot nous avons aff aire à la plus longue dynastie de l'histoire de l'horlogerie...".