Lot n° 178

Résultat :
Estimation :

Table à combinaisons Paris, époque Louis XV, vers 1750 Bâti de bois de chêne, bois de satiné, amarante, cuivre, cuir et bronzes dorés H. 72 cm, L. 57 cm, P. 38,5 cm Restaurations au placage Ce modèle de meuble offrant de telles combinaisons est exceptionnel. À ce jour, seule une autre table portant l'estampille de B.V.R.B., présente ces mêmes caractéristiques (fig. 1). Bien que notre table ne porte pas de signature, il est fort probable qu'elle ait été fabriquée par le même ébéniste. L'homogénéité et la souplesse de la structure du meuble, le traitement particulier de la marqueterie, ce jeu des teintes tranchées, comme on peut le voir également sur une commode portant la marque de Bellevue (fig. 2) ainsi que les bronzes utilisés notamment au niveau des chutes d'angles se prolongeant en baguette de protection des pieds et s'achevant en sabot (fig. 3) sont particuliers aux réalisations de B.V.R.B., l'un des plus grands ébénistes du règne de Louis XV. Un autre élément permettant d'identifier ses créations est l'emploi du chêne pour construire le bâti de ses meubles, pendant que ses confrères utilisaient souvent le sapin.