Lot n° 177

Résultat :
Estimation :

Paire de bergères Paris, époque Louis XV Hêtre redoré H. 98 cm, L. 71 cm, P. 80 cm Dossier à la Reine cintré, richement sculpté d'enroulements et de guirlandes de fleurs. Accotoirs à manchettes et garnis, supports en coups de fouet. Traverse basse superbement sculptée d'un coeur de fleurs. Pieds cambrés et sculptés de grandes fleurs et se terminant par des feuilles d'acanthe. Jean-Baptiste II Tilliard (1723-1797) Fils de Jean Baptiste I Tilliard, Jean Baptiste II fut reçu maître menuisier en 1752. Il continua l'Oeuvre paternelle avec l'évolution normale des styles. Jean Baptiste II reprit la charge de son père comme "Menuisier Ordinaire du Garde Meuble de la couronne" et reçut d'importantes commandes des Maisons Royales. On retrouve sur les sièges attribués à Jean Baptiste II des caractéristiques propres ã son père tels des motifs sculptés en forme de coeur ornant le sommet des dossiers ainsi qu'une palmette plissée en forme d'éventail au sommet des pieds. Selon la mode du moment, il adopte pour la décoration de ses ouvrages des entrelacs, des feuilles d'acanthes, des rubans, des guirlandes, des roses et des paniers de fleurs. Il livre au château de Versailles un important mobilier décoré d'amours et de trophées de musique.