Collection présumée de Marie-Josèphe de Saxe ... Lot n° 176
Résultat :
Estimation :
Coffre
France, XVIIIe siècle
Ame d'hêtre ou de chêne, cuir et bronze
H. 25 cm, L. 35 cm, P. 27 cm.
Provenance présumée
Présente une ancienne étiquette indiquant la mention: Ce coffre a appartenu à Marie-Josèphe de Saxe qui a épousée en 1750 le Dauphin fils de Louis XV et fut la mère des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X Coffret en veau à riche décor au petit fer de fleurons, frises et écoinçons.
Le couvercle légèrement bombé présente les traces d'un ancien monogramme, l'intérieur gainé de soie moirée bleue.