Console de cartel
France, époque Louis XIV, vers 1700
Bois noirci, bronzes dorés, laiton, étain et écaille rouge
H. 37 cm, L. 39,5 cm, P. 15 cm
Plateau échancré souligné d'une astragale en bronze ciselé et doré. Montants à crosse en enroulement décorés de bronzes ciselés et dorés, notamment de têtes à l'effigie de Flore, d'enfants souffleurs et de rangs de piastres en étain et laiton doré. Les montants se terminent par un bronze végétal. Ils sont réunis par un splendide médaillon central orné d'une rosace et d'un rang de piastres centrées de fleurettes sommé d'un large ruban.
Cette applique est directement inspirée du recueil publiée par Jean Mariette (1660-1742) après 1707, intitulé Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle (fig. 1).