Lot n° 167

Attribué à Charles CRESSENT (1685-1768)

Résultat :
Estimation :

Commode en arbalète France, fin de l'époque Régence, vers 1730 Bâti de résineux, noyer, bronze doré, marbre Brèche d'Alep H. 84 cm, L. 111 cm, P. 59 cm. Façade en légère arbalète ouvrant par trois larges tiroirs avec traverses en trois rangs, montants sinueux et petits pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, mains de tirages, entrées, tablier et sabots.